Comédiennes

Chloé RÉJON

Comédienne

Agent :
Camille Gast

camillegast@astalents.fr

Agent :
Camille Gast

camillegast@astalents.fr


Espagnol

Anglais

Formation
 
1995/1998 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE - Professeurs : Dominique Valadié, Daniel Mesguich, Catherine Marnas

Théâtre
 
2021 COMME TU ME VEUX (Luigi Pirandello) - Stéphane Braunschweig
Odéon - théâtre de l’Europe
 
2020 IPHIGENIE (Jean Racine) - Stéphane Braunschweig
Odéon - théâtre de l’Europe
 
2019 NOUS POUR UN MOMENT (Arne Lygre) - Stéphane Braunschweig
Odéon - théâtre de l’Europe
 
2018 AU DELÀ DES TÉNÈBRES (DYPTIQUE) (Simon Abkarian) - Simon Abkarian
Théâtre du Soleil
 
CERTAINES N’AVAIENT JAMAIS VU LA MER (Julie Otsuka) - Richard Brunel
Festival d’Avignon / Comédie de Valence
 
MACBETH (William Shakespeare) - Stéphane Braunschweig
Odéon - théâtre de l’Europe
 
2017 L’ENVOL DES CIGOGNES (Simon Abkarian) - Simon Abkarian
Théâtre du Gymnase
 
2015 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE (Simon Abkarian) - Simon Abkarian
Théâtre du Gymnase / Nanterre Amandiers
 
2014 RIEN DE MOI (Arne Lygre) - Stéphane Braunschweig
La Colline - théâtre national
 
LE CANARD SAUVAGE (Henrik Ibsen) - Stéphane Braunschweig
La Colline - théâtre national
 
2013 DÉNOMMÉ GOSPODIN (Philippe Löhle) - Benoit Lambert
CDN Dijon, La Colline ¬¬- théâtre national, Théâtre Vidy-Lausanne
 
2011 KLATCH AVANT LE CIEL (Nancy Huston) - Philippe Mentha
Théâtre Kléber-Méleau, Lausanne
 
2010 LULU, UNE TRAGÉDIE-MONSTRE (Frank Wedekind) - Stéphane Braunschweig
La Colline - théâtre national
 
2009 UNE MAISON DE POUPÉE (Henrik Ibsen) - Stéphane Braunschweig
La Colline - théâtre national
 
ROUGE CARMEN (Mérimée) - Juliette Deschamps
Opéra-comique
 
2008 LE MENDIANT OU LA MORT DE ZAND (Iouri Olecha) - Bernard Sobel
La Colline - théâtre national
 
2007 DU MALHEUR D’AVOIR DE L’ESPRIT (Alexandre Griboïedov) - Jean-Louis Benoit
Théâtre National de Chaillot
 
2006 DON, MÉCÈNES ET ADORATEURS (Alexandre Ostrovsky) - Bernard Sobel
Théâtre de Gennevilliers
 
2005 TROÏLUS ET CRESSIDA (William Shakespeare) - Bernard Sobel
Théâtre de Gennevilliers
 
2004 ROBERTO ZUCCO (Bernard-Marie Koltès) - Philippe Calvario
Théâtre des Bouffes du Nord
 
2003 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (Henrik Ibsen) - Sandrine Anglade
Théâtre de l’Athénée
 
LES HOMMES SANS AVEU (Yann Apperry) - Bélisa Jaoul
Théâtre National de Chaillot
 
2002 LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Philippe Calvario
Théâtre des Bouffes du Nord
 
2001 BAAL (Bertolt Brecht) - Patrick Vershuren
Théâtre de l’Etoile du Nord
 
2000 JEUX D’AMOUR (Marivaux et Barthes) - Marie Tikova
Tournée et Festival d’Avignon
 
AMINTE (Torquato Tasso) - Christian Rist
Auditorium du Louvre
 
LES LIAISONS DANGEREUSES (Choderlos de Laclos) - Philippe Faure
Tournée et Théâtre Sylvia Montfort
 
1999 FRAGMENTS KOLTÈS (Bernard-Marie Koltès) - Catherine Marnas
Théâtre des Abbesses
 
HUELLAS DE PIES, HUELLAS DE SOL (d’après le journal de Frida Kahlo) - "La Muta"
Teatro Villarutia à Mexico
 
TIRO AL BLANCO (Elena Poniatowska) - "La Muta"
Teatro Villarutia à Mexico
 
ALORS, ENTONCES - Catherine Marnas
CNA Mexico / CNSAD Paris
 
1997 UNE MESURE D’AVANCE (Anne-Marie Etienne) - Adrian Brine
Théâtre Saint-Georges
 
1996 LES RATÉS (Henri-René Lenormand) - Jean-Louis Benoit
Théâtre de l’Aquarium
 
1992/1995 MEMBRE DE LA TROUPE LA COMÉDIE DE REIMS DIRIGÉE PAR CHRISTIAN SCHIARETTI :
 
LES CORÉENS (Michel Vinaver)
La Comédie-Française
 
AHMED LE SUBTIL (Alain Badiou)
 
LA POULE D’EAU (Witkiewicz)
 
LES MYSTÈRES DE L’AMOUR (Roger Vitrac)
 
LA NOCE CHEZ LES PETITS-BOURGEOIS (Bertolt Brecht)
 
L’HOMME, LA BÊTE ET LA VERTU (Luigi Pirandello)
 
LE GRAND THEÂTRE DU MONDE (Calderon)

Long métrage
 
2021 CELESTE ET MONSIEUR PROUST - Elisabeth Kapnist
 
2006 LES YEUX BANDÉS - Thomas Lilti
 
1997 LA MORT DU CHINOIS - Jean-Louis Benoit
 
1987 LE COLLIER PERDU DE LA COLOMBE - Nacer Khémir

Court Métrage
 
2006 CONTRE-TEMPS - Armel Hostiou
 
2004 LA VIE EST UN SINGE - Paul Saintillan
 
2003 SUR UN BANC À TARIFA - Slimane Bounia
 
2001 INDÉCENCE - Christian Sonderegger
Prix de la Meilleure Actrice 55ème Mostra Internationale du Court métrage de Montecatini. Prix d’ interprétation du Jeune Espoir Féminin Festival jean Carmet

voix off films documentaires
 
2021 LA LIGNE DE DÉMARCATION - Vincent De Cointet
 
UNE HISTOIRE DE LA COLONISATION - Hugues Nancy
 
CHARLIE LE JOURNAL QUI NE VOULAIT PAS MOURIR - Hugues Nancy
 
FRANÇOIS MITTERAND ET ANNE PINGEOT, FRAGMENTS D’UNE PASSION AMOUREUSE - Hugues Nancy
 
LES FRÈRES MOROZOV - Elisabeth Kapnist
 
CELESTE ET MONSIEUR PROUST - Elisabeth Kapnist
 
DENEUVE, LA REINE CATHERINE - Virginie Linhart
 
2020 L’EXODE - Emmanuelle Nobécourt
 
LES FILLES DE L’ESCADRON BLEU - Emmanuelle Nobécourt
 
CHARLIE LE JOURNAL QUI NE VOULAIT PAS MOURIR - Hugues Nancy
 
2019 DR JACK MR NICHOLSON - Emmanuelle Nobécourt
 
D’ART ET D’AMOUR - Stéphanie Colaux, François Landesman et Delphine Deloget
 
EMMANUELLE HAIM, LA FEMME-ORCHESTRE - Marie-Christine Gambart
 
NEUF FEMMES AUX MARCHES DU PALAIS - Elisabeth Kapnist
 
2018 DRACULA L’ÉTERNEL - Emmanuelle Nobécourt
 
SIMONE VEIL, ALBUMS DE FAMILLE - Hugues Nancy
 
UNE SI BELLE ÉPOQUE - Hugues Nancy
 
PICASSO, BRAQUE ET CIE, LA RÉVOLUTION CUBISTE - Philippe Ramade
 
2017 SHERLOK HOLMES VS ARTHUR CONAN DOYLE - Emmanuelle Nobécourt
 
JACQUES BREL, FOU DE VIVRE - Philippe Kohli
 
2016 MARCELLO MASTROIANNI, L’ITALIEN IDÉAL - Emmanuelle Nobécourt
 
CHARLES PATHÉ ET LÉON GAUMONT, PREMIERS GÉANTS DU CINÉMA - Emmanuelle Nobécourt et Gaëlle Royer


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies