Réalisateurs

Afficher la frise

Sylvie TESTUD

Comédienne / Auteur / Réalisateur

Agent :
Alexandra Schamis

alexandraschamis@astalents.fr

 

Emilie Jung
Assistante emiliejung@astalents.fr

Agent :
Alexandra Schamis

alexandraschamis@astalents.fr

 

Emilie Jung
Assistante emiliejung@astalents.fr


Cinéma
 
2018 CONVOI EXCEPTIONNEL - Bertrand Blier
 
TAMARA 2 - Alexandre Castagnetti
 
2017 SUSPIRIA - Luca Guadagnino
 
FAN CLUB - vincent ravalec
 
INSOUMISE - Fernando Perez et Laura Cazador
 
COMME DES ROIS - Xabi Molia
 
FINAL PORTRAIT - Stanley Tucci
 
2016 JOUR J - Reem Kherici
 
TAMARA - Alexandre CASTAGNETTI
 
ARRETE TON CINEMA
 
LES VISITEURS : LA REVOLUTION - Jean-Marie POIRE
 
2015 LE CORRESPONDANT - Jean-Michel BEN SOUSSAN
 
AU PLUS PRÈS DU SOLEIL - Yves Angelo
 
IM SPINNWEBHAUS - Mara Eibl-Eibesfeldt
 
DEUX FEMMES - Vera Glagoleva
 
LE TALENT DE MES AMIS - Alex LUTZ
 
NOTRE FILS - Yves ANGELO
 
2014 PAPA WAS NOT A ROLLING STONE - Sylvie VERHEYDE et Sylvie OHAYON
 
SOUS LES JUPES DES FILLES - Audrey DANA
 
24 JOURS - Alexandre ARCADY
 
96 HEURES - Frédéric SCHOENDOERFFER
 
MASAAN - Neeraj GHAYWAN
 
2013 POUR UNE FEMME - Diane KURYS
 
JE M''APPELLE HMMM - Agnès TROUBLE
 
UNE CHANSON POUR MA MERE - Joël FRANKA
 
MAX - Stéphanie MURAT
 
2012 À VOTRE BON CŒUR MESDAMES - Jean-Pierre Mocky
 
THE SCAPEGOAT - Charles Sturridge
 
2011 L''ORDRE ET LA MORALE - Mathieu KASSOVITZ
 
2010 AVANT L'AUBE - Raphaël Jacoulot
 
MUMU - Joël Séria
 
LA RAFLE - Roselyne BOSCH
 
LE BONHEUR DE PIERRE - Guy BONNIER
 
2009 LOURDES - Jessica HAUSNER
 
GAMINES - Eléonore FAUCHER
 
VENGEANCE - Johnnie To
 
LUCKY LUKE - James HUTH
 
JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
 
L'IDIOT - Pierre Léon
 
2008 MANGE CECI EST MON CORPS - Michel-Ange QUAY
 
SAGAN - Diane KURYS
Globe de Cristal de la Meilleure Actrice (2009)
 
CE QUE MES YEUX ONT VU - Laurent DE BARTILLAT
 
2007 LA FRANCE - Serge BOZON
 
2006 LA MOME - Olivier DAHAN
 
L'HÉRITAGE - Géla Babluani et Temur Babluani
 
2005 LA VIE EST À NOUS - Gérard KRAWCZYK
 
2004 LES MOTS BLEUS - Alain CORNEAU
 
VICTOIRE - Stéphanie MURAT
 
CAUSE TOUJOURS ! - Jeanne LABRUNE
 
TOUT POUR L’OSEILLE - Bertrand VAN EFFENTERRE
 
DEMAIN ON DEMENAGE - Chantal AKERMAN
 
2003 DER GLASERNE BLICK - Markus HELTSCHL
 
DEDALES - René MANZOR
 
FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
 
STUPEUR ET TREMBLEMENTS - Alain CORNEAU
César de la Meilleure Actrice (2004), prix Lumière de la Meilleure Actrice (2004), Etoile d''Or du Premier Rôle Féminin
 
2002 VIVRE ME TUE - Jean-Pierre SINAPI
 
AIMES TON PERE - Jacob BERGER
 
TANGO VOLES - Edouardo DE GREGORIO
 
LES FEMMES... OU LES ENFANTS D''ABORD... - Manuel Poirier
 
LA DERNIERE FETE DE JEDERMANN - Fritz LEHNER
 
2001 JE RENTRE A LA MAISON - Manoel de Oliveira
 
THE CHATEAU - Jesse PERETZ
 
JULIA'S GEIST - Bettina WILHELM
 
2000 LA CHAMBRE OBSCURE - Marie-Christine QUESTERBERT
 
BLESSURES ASSASSINES - Jean-Pierre DENIS
César du Meilleur Espoir Féminin (2001)
 
SADE - Benoît JACQUOT
 
LA CAPTIVE - Chantal AKERMAN
 
1999 IN HEAVEN - Mikael BRINDLICHNER
 
ANNALUISE ET ANTON - Caroline Link
Meilleure actrice aux Prix du Film Allemand
 
1998 SENTIMENTAL EDUCATION - C.S. LEIGH
 
KARNAVAL - Thomas VINCENT
Prix Michel-Simon 2000
 
PETIT POINT & ANTOINE - Caroline Link
 
1997 LES RAISONS DU COEUR - Marcus IMHOF
 
1996 AU DELA DU SILENCE (JENSEITS DER STILLE) - Caroline LINK
 
LE PLUS BEL ÂGE... - Didier Haudepin
 
1994 MARIES'' LIED - Niko BRUCHER
 
L'HISTOIRE DU GARCON QUI VOULAIT QU'ON L'EMBRASSE - Philippe Harel

Télévision
 
2018 EDEN - Dominik MOLL
 
2018 DEUTSCH-LES-LANDES - Denis DERCOURT
 
2016 MAXIMILIAN
2x90''
 
MÖRDERISCHE STILLE - Friedemann Fromm
 
2014 FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal CHAUMEIL
 
CEUX QUI DANSENT SUR LA TÊTE - Magaly RICHARD-SERRANO
 
2013 LES DEFERLANTES - Eleonore FAUCHER
 
2012 LES MAINS DE ROXANA - Philippe SETBON
 
2010 BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE - Roberto Maria Grassi
 
2008 LOUISE MICHEL - Solveig Anspach
 
2000 SCÉNARIOS SUR LA DROGUE, "LUCIE" - Guillaume Nicloux
 
LE NID TOMBE DE L'OISEAU - Alain Schwartzstein
 
LE SERMENT D''HIPPOCRATE - Jean-Louis Bertuccelli

Théâtre
 
2016 LE REMPLACANT (Agnès Desarthe) - Daniel Benoin
Théâtre Anthéa (Antibes)
 
2011 L'AMOUR, LA MORT, LES FRINGUES - Danièle THOMPSON
Théâtre Marigny
 
2009 CASIMIR ET CAROLINE - Emmanuel DEMARCY-MOTA
Théâtre de la Ville
 
SENTIMENTS PROVISOIRES (Gérald AUBERT) - Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
 
2008-2007 BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE - Hans Peter CLOOS
Max FRISCH
 
2007-2005 LA PITIE DANGEREUSE (Stephan ZWEIG) - Philippe FAURE
Théâtre de la Croix Rousse à Lyon et tournée
 
2005-2006 JEANNE D’ARC AU BUCHER (Arthur HONEGGER)
Opéra National de Montpellier
 
2001 STELLA (GOETHE) - Bruno BAYEN
 
1995 SIX FOIS DEUX - Georges LAVAUDANT
 
MOONLIGHT (Harold PINTER ) - Karel REITZ

Mise en Scène
 
2007 GAMINES (Pièce adaptée de son roman « Gamines » aux Editions Fayard)
Tournée

Auteur / Réalisateur
 
2016 TOUT UN POEME - Mazarine Pingeot / Fanny Burdino / Samuel Doux

Réalisation
 
2012 LA VIE D'UNE AUTRE - Sylvie Testud

Romans
 
2014 C'EST LE MÉTIER QUI RENTRE
Editions Fayard
 
2011 CHEVALIER DE L''ORDRE DU MÉRITE
Editions Fayard
 
2006 GAMINES - Editions Fayard
Prix des lecteurs de la sélection Le Livre de Poche
 
2005 LE CIEL T''AIDERA
Editions Fayard
 
2003 IL N''Y A PAS BEAUCOUP D''ÉTOILES CE SOIR (AUTOBIOGRAPHIE)
Editions Pauvert

Court Métrage
 
2008 MARGUERITE OU LA VIE TRANQUILLE - Stéphane Murat
 
2001 CE QUI COMPTE POUR MATHILDE - Stéphanie Murat
 
2000 FAUX CONTACT - Eric JAMEUX
 
1999 MAREE HAUTE - Caroline CHAMPETIER
 
1995 DÉLIT MINEUR - Olivier Panchot
 
1994 ETERNELLES - Eric ZONCA
 
LES PIERRES QUI TOMBENT DU CIEL - Isabelle PONNET

Voix / CD
 
2015 BALTHAZAR TETE DE BOIS - Guillaume et Johann LEDOUX

Formation
 
PROFESSEUR: GILLES COHEN
Cours Florent: Classe Libre
 
PROFESSEURS: DOMINIQUE VALADIÉ, JACQUES LASSALLE, CATHERINE HIEGEL
Conservatoire National d''Art Dramatique

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies