Comédiens

Afficher la frise

Manuel BLANC

Comédien

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr


Long métrage
 
2018 PERSONA NON GRATA - Roschdy ZEM
 
2015 WHERE HORSES GO TO DIE - Antony HICKLING
 
2013 BANNO KANTEISHI Q - Shinsuke SATO
 
2009 BLIND TEST - Georges RUQUET
 
2007 EN PAYS ELOIGNE - Vero CRATZBORN
 
2006 EXES - Martin COGNITO
 
2004 AVANT QU'IL NE SOIT TROP TARD - Laurent DUSSAUX
 
2002 MES PARENTS - Rémi LONGE
 
2002 JE T'AIME- JE T'ADORE - Bruno BONTZOLAKIS
 
2001 VIVANTE - Sandrine RAY
 
2001 L'HOMME QUE J'ATTENDS - Sophie BLONDY
 
2001 DEUX - Werner SCHROEDER
 
1999 MADELEINE 1999 - Laurent BOUHNIK
 
1999 EXIT - Olivier MEGATON
 
1995 BEAUMARCHAIS - Edouard MOLINARO
 
1993 DES FEUX MAL ÉTEINTS - Serge MOATI

Prix Jean Gabin 1994
 
1993 LE ROI DE PARIS - Dominique MAILLET
 
1993 LOU N'A PAS DIT NON - Anne-Marie MIEVILLE
 
1992 UN CRIME - Jacques DERAY
 
1991 J'EMBRASSE PAS - André TECHINE
César du Meilleur Espoir Masculin 1992

Téléfilm
 
2016 CAPITAINE MARLEAU / LA NUIT DE LA LUNE ROUSSE - Josée DAYAN
 
2015 LA BALADE DE LUCIE - Sandrine RAY France 2
 
2014 DAME DE FEU - Camille BORDES-RESNAIS France 2
 
2010 MORT D'UN PRÉSIDENT - Pierre AKNINE France 3
 
2008 VITRAGE À LA CORDE - Laurent BOUHNIK
 
2007 VILLA JASMIN - Ferid BOUGHEDIR
 
2004 CAPITAINE DES TÉNÉBRES - Serge MOATI
 
2003 LUMIÈRE - Amaury VOSLION
 
2001 L'ÎLE BLEUE - Nadine TRINTIGNANT
 
2001 LES REDOUTABLES - Mathieu GUILLERMO
 
2001 DREAM, DREAM, DREAM - Anne ALIX
 
1995 LA RIVIERE ESPERANCE - Josée DAYAN

Série Télévisée
 
2018 GRAND SOLEIL
 
2018 ALICE NEVERS - Simon ASTIER
TF1
 
2016 LE CHALET DES GLACES - EP. 1 À 6 - Camille BORDES-RESNAIS France 2
 
2012 FALCO, LE DERNIER FLIC - EP. 4 RENCONTRES ASSASSINES - Alexandre LAURENT TF1
 
2011 TRAFICS - EP. 1, 2, 3, 4, 5, 6 - Olivier BARMA France 2
 
2010 SECTION DE RECHERCHES - EP. 37 ET 38 OBSESSION 1 ET 2 - Olivier BARMA TF1
 
2006 LOUIS LA BROCANTE - EP. 28 "LOUIS ET LES GUEULES NOIRES" - Patrick MARTY
 
2005-2006 JEFF ET LÉO, FLIC ET JUMEAUX - Olivier GUIGNARD
 
2005 FEMMES DE LOI - EP. CLICHÉS MEURTRIERS ET EP. LES TRICHEURS - Sylvie AYME
 
2005 ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME- EP. LA LOI DU MARCHÉ - Joyce BUNUEL
 
2004 LA CRIM' - EP. AU NOM DU PÈRE - Jean-Pierre PREVOST

Artiste interprète Théâtre
 
2016 LES BÊTES (Charif GHATTAS) - Alain TIMAR Théâtre des Halles / Avignon
 
2011 FRÈRES DU BLED - Thierry HARCOURT Vingtième Théâtre/Paris
 
2009 PARASITES (Marius Von MAYENBURG) - Philippe CALVARIO Théâtres des Amandiers. Nanterre
 
2009 PARASITES (Marius Von Mayenburg) - Philippe CALVARIO Théâtre Nanterre-Amandiers et tournée
 
2006 JOURNAL SECRET (POUCHKINE Théâtre du Marais)
Monologue
 
2005 TROUEE DANS LES NUAGES (Chi LI) - Airy ROUTIER La Grange Dînière à Fresnes, Th Paris-Villette, Tournée
 
2000 LADIES NIGHT (Anthony Mc CARTEN, Stephen SINCLAIR, Jacques COLLARD) - Jean-Pierre DRAVEL et Olivier MACE Théâtre de la Rive Gauche
Molière de la Meilleure Pièce Comique
 
1997 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN (John FORD) - Jérôme SAVARY Théâtre National de Chaillot
 
1994 TEMPÊTE SUR LE PAYS D'EGYPTE (Maurice TASZMAN Adap. Pierre LAVILLE) - Jean-Claude FALL Théâtre Gérard Philippe à St Denis, Théâtre de la Gaîté Montparnasse
 
1990-1991 LE GRAND CAHIER (Agota KRISIOF) - Jeanne CHAMPAGNE Création à Cherbourg, Bourges
Théâtre Gérard Philippe à St Denis dans le cadre du Festival d'Automne 1991

Docu-fiction
 
2007 MITTERRAND À VICHY - Serge MOATI France 2

Court métrage cinéma
 
2016 LES EQUILIBRISTES - Gilles TILLET
 
2016 ELISABETH S'EN VA-T-EN GUERRE - Marie-Hélène MILLE
 
2010 SHÉHÉRAZADE ET LE DÉLICE CASHER - Agnès CAFFIN
 
2006 EN PAYS ÉLOIGNÉ - Véro CRATZBORN
 
2005 FOTOGRAFIK - Xavier GENS
Court-métage qui fait partie d'une série de 6 épisodes de 20 minutes intitulée "Sable Noir"
 
2004 TELMA - Anna DA PALMA
 
2003 JUSTE UN PEU DE RECONFORT - Armand LAMELOISE
 
2001 J'AI FAIT DES SANDWICH POUR LA ROUTE - Stephan GUERIN-TILLIE
 
2001 SPEED BALL - Laurent BOUHNIK
Scenario contre la drogue
 
2001 L'ESPRIT DU JEU - Philippe DORISON

Parcours
 
1988/1989 ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THÉÂTRE (ECOLE DE LA RUE BLANCHE)
 
1998/1989 COURS FLORENT
 
FORMATION

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies