Comédiennes

Pauline CAUPENNE

Comédienne

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr

Agent :
Juanita Fellag Chebra

juanita@astalents.fr

 

Carine PICHONNAT
Assistante carine@astalents.fr


Anglais

Espagnol

Formation
 
2018-2021 COACHING AVEC KARINE NURIS
 
2019 LES ATELIERS CINÉMA, STAGE CAMÉRA AVEC JEAN-BERNARD MARLIN, SOPHIE FILLIÈRES, HÉLENA KLOTZ ET ANNARITA ZAMBRANO
 
Avril 2017 STAGE ÉCOLE JACQUES LECOQ
 
Mars 2015 STAGE D'INTERPRÉTATION SUR TCHEKHOV AVEC CHRISTIAN BENEDETTI  
 
Février 2013 STAGE D'INTERPRÉTATION AU THÉÂTRE DE LA TEMPÊTE, AVEC PHILIPPE ADRIEN  
 
2009-2011 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DU CENTRE-ONZIÈME 
 
2008-2009 ECOLE DES ENFANTS TERRIBLES 
 
2005-2008 COURS FLORENT  

Théâtre
 
2020 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE - S. ABKARIAN
Théâtre de Paris 
 
LE DERNIER JOUR DU JEÛNE / L'ENVOL DE CIGOGNES - S. ABKARIAN
Tournée  
 
ADIEU MONSIEUR HAFFMANN (J-P. Daguerre) - J-P. DAGUERRE
Théâtre de la Renaissance, Théâtre de l'Oeuvre, Tournée 
 
2019 ADIEU MONSIEUR HAFFMANN (J-P. Daguerre) - J-P. DAGUERRE
Théâtre Rive Gauche 
 
2018 LE DERNIER JOUR DU JEÛNE / L'ENVOL DES CIGOGNES (S.Abkarian) - S. ABKARIAN
Théâtre du Soleil 
 
2017 L'ENVOL DE CIGOGNES (S.Abkarian) - S. ABKARIAN
Tournée 
 
2015 WOYZECK (G. Büchner) - I. TIFOUCHE NIETO
Théâtre de la Tempête 
 
2014 JEUX DE MASSACRE (Ionesco) - I. TIFOUCHE NIETO
Théâtre 13 
 
2013-2015 ZORRO (I. de Chaillé & J.P. Daguerre) - J.C. CAMORS
Théâtre des Variétés 
 
2012-2013 FERNANDO KRAPP (T. Dorst) - G. LEPRINCE-RINGUET
Théâtre de Vanves & Ciné XIII 
 
2011 MASSACRE A PARIS (C. Marlowe) - I. FAVIER
Théâtre de Vanves & Ciné XIII 
 
L'ECOLE DES FEMMES (Molière) - F. EBERHARD
Festival de Collioure 
 
2010 TARTUFFE (Molière) - F. EBERHARD
Festival de Collioure 
 
2009 L'AVARE (Molière) - F. EBERHARD
Festival de Collioure 
 
2008 DOM JUAN (Molière) - F. EBERHARD
Festival de Collioure 

Auteur / Mise en scène
 
2016-2021 LES VISITES IMAGINAIRES (WWW.VISITEIMAGINAIRE.COM)
Écriture et mise en scène de spectacles, performances dans des musées nationaux (Picasso, Gustave Moreau, Orsay, Centre Pompidou, Muséum d’Histoire Nat.)

Cinéma
 
2019 GLORIA MUNDI - R. GUÉDIGUIAN
Mostra de Venise 2019 - en compétition  
 
2015 LA FORÊT DE QUINCONCES - G. LEPRINCE-RINGUET
FIF Cannes 2016 - Compétition Sélection Officielle  
 
2008 VIHARI - T. KUMAR 

Télévision
 
2015 ALICE NEVERS - J. ZIDI 

Court-métrage
 
2021 SOI - R. DELPECH
 
2018 LA SCIENCE DE L'AMOUR - T. HOCHET 
 
2015 PRESTIGE INGREDIENTS - A. RUBI-DENTZEL & D. RUBI-DENTZEL 
 
2009 LA FLEUR DU MÂLE - P.A. EBERHARD 

Auteur (Radio)
 
2021-2021 ÉCRITURE ET PRODUCTION DE PODCAST POUR LES MUSÉES NATIONAUX.

Autres, Divers
 
2015-2016 FICTIONS RADIOPHONIQUES À RADIO FRANCE 


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies