Comédiennes

Martine PASCAL

Comédienne

Agent :
Victoire du Closel

victoireduclosel@astalents.fr

Agent :
Victoire du Closel

victoireduclosel@astalents.fr


Anglais

Cinéma
 
2015 MARGUERITE - Xavier GIANNOLI
 
1994 JEANNE LA PUCELLE, LES BATAILLES, LES SOLITUDES - Jacques RIVETTE
 
1993 L'OEIL ECARLATE - Dominique ROULET
 
1989 HIVER 54, L'ABBÉ PIERRE - Denis AMAR
 
1982 LES MISÉRABLES - Robert HOSSEIN

Télévision
 
1989 CONDORCET - Michel SOUTTER

Théâtre
 
2019 LA PLACE DU DIAMANT (Mercè Rodoreda) - Gilles BOUILLON
 
2018 JUSQU'ICI TOUT VA BIEN - Laureline LE BRIS-CEP
 
2010 L'AFFAIRE SEZNEC (Olga Vincent) - Robert HOSSEIN
 
2009 REVEILLON D'ÉTÉ (Isabelle de TOLEDO) - Annick BLANCHETEAU
 
2007 JEAN-PAUL II - N'AYEZ PAS PEUR ! (Alain Decaux) - Robert HOSSEIN
 
2006 BOBBY FISCHER VIT À PASADENA (Lars Norèn) - Renaud-Marie LEBLANC
 
ENFANCE (Nathalie Sarraute) - Michel OUIMET
 
2005 TARTUFFE (Molière) - Laurent DELVERT
 
2004 GEORGE DANDIN (Molière) - Anne-Marie LAZARINI
 
1999 PLUIE ET VENT SUR TÉLUMÉE MIRACLE (Simone Schwarz-Bart) - Anne-Marie LAZARINI
 
1998 LA PLACE DU DIAMANT (Mercè Rodoreda) - Gilles BOUILLON
 
1996 VIRGINIA (Edna O'Brien) - Anne-Marie LAZARINI
 
1994 SAVANNAH BAY (Marguerite Duras) - Jean-Claude AMYL
Théâtre national de Chaillot, Théâtre du Rond-Point
 
1993 LA CERISERAIE (Anton Tchekov) - Marcel MARECHAL
 
1992 L'ÉCHANGE (Paul Claudel) - Gilles BOUILLON
 
1990 UN PRÉNOM D'ARCHIDUC (Charles-Ferdinand Ramuz) - Michel SOUTTER
 
1989 LE FUSIL DE CHASSE (Yasushi Inoue) - Stuart SEIDE
Théâtre 13
 
1988 LE VALLON (Agatha Christie) - Simone BENMUSSA
 
1987 VERA (Marguerite Duras) - Jean-Claude AMYL
 
LES MOTS AMOUREUX (Violette Leduc /Claude Bourgeyx) - Jean-Louis THAMIN
Petit Odéon
 
1986 CAPITAINE BADA (Jean Vauthier) - Marcel MARECHAL
 
1985 LE CID (Corneille) - Francis HUSTER
 
1984 PENSEÀ L'AFRIQUE (Gordon Dryland) - Jean-Pierre GRANVAL
 
QUESTION DE GÉOGRAPHIE (John Berger) - Marcel MARECHAL
 
ENFANCE (Nathalie Sarraute) - Simone BENMUSSA
 
1983 DYLAN (Sidney Michaels) - Jean-Pierre GRANVAL
 
1982 LA MAISON SOUS LES ARBRES (Pierre Laville) - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ
 
1979 LES HAUTS DE HURLEVENT (Emily Brontë) - Robert HOSSEIN
 
1978 LA THÉBAÏDE (Racine) - Jean-Claude FALL
 
NADIA (Bernard Cuau) - Jean-Claude FALL
 
1977 SOLNESS LE CONSTRUCTEUR (Henrik Ibsen) - Pierre SALA
 
1976 SCHIPPEL (Carl Sternheim) - Jean-Claude FALL
 
1975 BARBE-BLEUE ET SON FILS IMBERBE BARBE-BLEUE ET SON FILS IMBERBE (Jean-Pierre BISSON) - Jean-Pierre BISSON
 
1974 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de MUSSET) - Jean-Pierre BISSON
 
1973 CÉLÉBRATION (DES DEUX ORPHELINES) EN FORME DE RÉCUPÉRATION (DU SECOND EMPIRE) (François Cazamayo) - Guy KAYAT
 
1967-1965 LORSQUE L'ENFANT PARAÎT (André ROUSSIN) - André ROUSSIN

Clips
 
2019 HAMLET ROI DU GROUPE CEYLON - Raphaël HOLT

Court Métrage
 
2012 JEUDI 19 - Raphaël HOLT
Primée meilleur actrice au festival du court métrage de Boulogne sur Mer 2012


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies