Comédiennes

Afficher la frise

Irène JACOB

Comédienne

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr


Anglais

Cinéma
 
2019 VILLA CAPRICE - Bernard STORA
 
2019 GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI - Giorgia Farina
 
2018 CELLES ET CEUX QU'ON N'A PAS EU(ES) ! LA SUITE... - Pascal THOMAS
 
2016 ETERNITÉ - TRAN ANH HUNG
 
KANTOR - Jan HRYNIAK
 
2015 ARNAUD FAIT SON 2ÈME FILM - Arnaud VIARD
 
LA HABITACIÓN - Ernesto CONTRERAS
 
2014 DYING OF THE LIGHT - Paul SCHRADER
 
2013 SALAUD, ON T'AIME - Claude LELOUCH
 
2012 AMORE CARNE - Pippo DELBONO
 
2011 RIO SEX COMEDY - Jonathan NOSSITER
 
2009 LA POUSSIÈRE DU TEMPS - Théo ANGELOPOULOS
 
LES BEAUX GOSSES - Riad SATTOUF
 
2008 LA VIE ANTÉRIEURE DE MARTIN FROST - Paul AUSTER
 
2007 NESSUNA QUALITÀ AGLI EROI - Paolo FRANCHI
 
2006 LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS
 
AUTOMNE - Ra'up McGee
 
2002 MILLE MILLIÈMES, FANTAISIE IMMOBILIÈRE - Remy WATERHOUSE
 
2001 NOUVELLE-FRANCE - Jean BEAUDIN
 
FOUR PLAY - Mike BINDER
 
2000 THE PORNOGRAPHER: A LOVE STORY - Allan WADE
 
L'AFFAIRE MARCORELLE - Serge LE PERON
 
1999 U.S. MARSHALS - Stuart BAIRD
 
MY LIFE SO FAR - Hugh HUDSON
 
HISTORY IS MADE AT NIGHT - Ilka JARVILATURI
 
THE BIG BRASS RING - George HICKLENLOOPER
 
1998 CUISINE AMÉRICAINE - Jean-Yves PITOUN
 
1997 INCOGNITO - John BADHAM
 
1996 OTHELLO - Oliver PARKER
 
VICTORY - Mark PEPLOE
 
1995 PAR-DELÀ LES NUAGES - Michelangelo ANTONIONI, Wim WENDERS
 
FUGUEUSES - Nadine TRINTIGNANT
 
ALL MEN ARE MORTAL - Ate de JONG, Rudolf WICHMANN
 
1994 TROIS COULEURS - ROUGE - Krzysztof KIESLOWSKI
Nomination César / Bafta / Goya
 
1993 LE JARDIN SECRET - Agnieszka HOLLAND
 
CLAUDE - Cindy Lou Johnson
 
1992 LE MOULIN DE DAUDET - Samy PAVEL
 
1991 LA DOUBLE VIE DE VÉRONIQUE - Krzysztof KIESLOWSKI

Prix d'interpretation à Cannes - Nomination César, Bafta, Goya
 
1990 LA PASSION VAN GOGH - Samy PAVEL
 
1989 ERREUR DE JEUNESSE - Radovan TADIC
 
1988 LES MANNEQUINS D'OSIER - Francis de GUELTZL
 
LA BANDE DES QUATRE - Jacques RIVETTE
 
1987 AU REVOIR LES ENFANTS - Louis MALLE

Série Télévisée
 
2019 THE OA – SAISON 2
 
2018 PATRICK MELROSE
 
2016 THE AFFAIR - SAISON 3 - EP. 1 À 10
 
THE COLLECTION - SAISON 1 - Dearbhla WALSH
 
2014 BOULEVARD DU PALAIS - EP. 50 POUR OUBLIER - Christian BONNET France 2

Téléfilm
 
2015 CAPITAINE MARLEAU / LES MYSTÈRES DE LA FOI - Josée DAYAN
 
2012 LE CLAN DES LANZAC - Josée DAYAN France 3
 
2011 LA SOLITUDE DU POUVOIR - Josée DAYAN France 2
 
2009 DÉCHAÎNÉES - Raymond VOUILLAMOZ
 
2002 NÉS DE LA MÈRE DU MONDE - Denise CHALEM
 
2001 LETTRE D'UNE INCONNUE - Jacques DERAY
 
1989 LA COMPAGNIE DE SARAH - Stéphane LOISON

Théâtre
 
2019 RETOUR A REIMS - Thomas OSTERMEIER
Theatre de la Ville et Tournée
 
2018 LA VOIX HUMAINE (Jean COCTEAU) - Roland AUZET
104
 
2017 LA MALADIE DE LA MORT - Katie MITCHELL
Theatre des Bouffes du Nord &Ttournée
 
2015 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA
Tokyo & Tournée
 
LES SAISONS
Théâtre du Châtelet, Théâtre du Ranelagh
 
2014 LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE (Oriza HIRATA) - Oriza HIRATA
Japon & tournée Europe
 
2013 TOUT VA BIEN EN AMERIQUE - David LESCOT
Bouffes du Nord et tournée
 
2010 JE L'AIMAIS - Patrice LECONTE
Théâtre de l'Atelier et Tournée
 
2009 REVE D'AUTOMNE - David GERY
Théâtre de l'Athénée et tournée
 
2005 5 FILLES COULEURS PECHES - Yvon MARCIANO
Théâtre de l'Atelier
 
LES VARIATIONS DARWIN - J.F. PEYRET
Théâtre de Chaillot et Tournée
 
2005-2003 JE SAIS QU'IL EXISTE DES AMOURS RECIPROQUES - Jérôme KIRCHER
Bouffes du nord TNB et tournée, reprise théâtre de l'Atelier
 
2003 LA MOUETTE - Philippe CALVARIO
Bouffes du Nord, TNB et tournée
 
2002-2001 MISS MELVILLE, WEST END - Richard NELSON
Londres
 
2000 RESONNANCES - Irina BROOK
Rhéâtre de l'Atelier
 
1992-1993 LE MISANTHROPE - Christian RIST
Théâtre de l'Athénée et tournée

Court métrage cinéma
 
2007 FAITS DIVERS - Bill BARLUET
 
1998 JACK'S POTES - Eric THEOBALD

Dessins animés ciné
 
2002 LA LÉGENDE DE PARVA

Documentaire TV
 
2018 MERKEL OU MACHIAVEL - Virginie LINHART
FR3
 
2018 LETTRE A THEO - Elodie LELU
 
2017 UN FILM ET SON EPOQUE "IL ETAIT UNE FOIS...WALL STREET" - Remi LAINE
Arte
 
2016 GENEVIÈVE ET GERMAINE AU PANTHÉON
France 5
 
2015 PROTESTANTS DE FRANCE - Valérie MANNS
 
2001 LÉAUD L'UNIQUE - Serge LE PERON

Musique
 
OPÉRA EN TANT QUE RÉCITANTE :
 
"JULIETTE ET ROMÉO" (Prokofiev)
 
ENSEMBLE AGORA OPÉRA COMIQUE
Festival de l'Epeau
 
"MARTYRE SAN SEBASTIAN" (Debussy) - Orchestre BBC
 
"LA PETITE SIRÈNE" (Zemlinski)
Salle Playel, France Culture
 
"PIERRE ET LE LOUP" (Prokofiev)
Orchestre de Pragues
 
"ARLÉSIENNE" DE BIZET, ENSEMBLE AGORA : OPÉRA COMIQUE
 
"BABAR" DE POULENC : ENSEMBLE AGORA : OPÉRA COMIQUE, OPÉRA DE LYON, FESTIVAL DE L'EPEAU
 
"LA BOITE À JOUJOUX" DE DEBUSSY, ENSEMBLE AGORA : OPÉRA COMIQUE
 
"JEANNE AU BÛCHER" DE HONEGGER : DANIEL ABADO ,OPÉRA DE PALERME,
 
"PERSEPHONE" DE STRAVINSKI : ROYAL ALBERT HALL, LINCOLN CENTER NY
 
DISQUES :
 
DUO AVEC VINCENT DELERM : COSMOPLITAN, LA FILLE HARMONIA MUNDI ET DÉSIR -DÉSIR
 
AVEC L'ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ : AUTOUR DE ROBERT WHYATT : UN MUNDO
 
RÉALISE UN ALBUM AVEC SON FRÈRE FRANCIS JACOB :
 
JE SAIS NAGER SORTI CHEZ UNIVERSAL JAZZ, SUNNY SIDE (US) ET UNIVERSAL ESPAGNE
 
PRÉPARATION DU DEUXIÈME DISQUE.
 
AUDIO DISQUE
 
LA VIE HEUREUSE : SÉNÈQUE, AIMEZ-VOUS BRAHMS : SAGAN, LE JOURNAL D'ANNE FRANCK, LE BAL : IRINA NEMIROVSKI, CERTAINES N'AVAIENT JAMIS VU LA MER : JULIE OTSUKA

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies