Comédiennes

Florence THOMASSIN

Comédienne

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathilde Barge
Assistante mathildebarge@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathilde Barge
Assistante mathildebarge@astalents.fr


Anglais

Cinéma (long-métrage)
 
2018 MILF - Axelle Lafont
 
2018 L'INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL - Nils Tavernier
 
2017 MOI ET LE CHE - Patrice Gautier
 
2016 VIVE LA CRISE - Jean-François Davy
 
2015 SPECTROGRAPHIES - Dorothée Smith
 
2015 ARRETE TON CINEMA ! - Diane Kurys
 
2014 LA FILLE DU PATRON - Olivier Loustau
 
2014 C'EST LE MÉTIER QUI RENTRE - Diane Kurys
 
2014 ABLATIONS - Arnold De Parscau
 
2013 LE COEUR DES HOMMES 3 - Marc Esposito
 
2013 12 ANS D'ÂGE - Frédéric Proust
 
2013 LES NUITS D'ÉTÉ - Mario Fanfani
 
2012 HISZPANKA - Lukasz Barczayk
 
2011 COMME DES FRÈRES - Hugo Gelin
 
2010 17 FILLES - Delphine Coulin, Muriel Coulin
 
2010 TÊTE DE TURC - TÊTE DE TURC
 
2010 PARADIS PERDU - Eve Deboise
 
2010 DUBAÏ FLAMINGO - Delphine Kreuter
 
2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER - Bertrand TAVERNIER
 
2008 MESRINE : L'INSTINCT DE MORT - Jean-François RICHET
 
2008 SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX - Laurence FERREIRA-BARBOSA
 
2007 LE COEUR DES HOMMES 2 - Marc ESPOSITO
 
2007 5700 KILOMÈTRES ENTRE NOUS - Delphine KREUTER
 
2006 VENT MAUVAIS - Stéphane ALLAGNON
 
2006 NE LE DIS À PERSONNE - Guillaume CANET
 
2005 LE GRAND MEAULNES - Jean-Daniel VERHAEGHE
 
2005 L'ANNIVERSAIRE - Diane KURYS
 
2004 UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES - Jean-Pierre JEUNET
 
2004 DOUCHES FROIDES - Antony CORDIER
 
2003 LE COEUR DES HOMMES - Marc ESPOSITO
 
2003 PRÉSIDENT - Lionel DELPLANQUE
 
2000 UNE AFFAIRE DE GOÛT - Bernard RAPP
Nomination du Meilleur Second Rôle Féminin César 2001
 
1999 L'ÎLE DU BOUT DU MONDE - Henri HERRE
 
1999 PADDY - Gérard MORDILLAT
 
1999 RIEN À FAIRE - Marion VERNOUX
 
1998 LE PLAISIR (ET SES PETITS TRACAS) - Nicolas BOUKHRIEF
 
1997 DOBERMANN - Jan KOUNEN
 
1996 LA CINQUIÈME SAISON - Costa KEKEMENIS
 
1996 DES NOUVELLES DU BON DIEU - Didier LE PECHEUR
 
1996 BEAUMARCHAIS - Edouard MOLINARO
 
1996 LES VICTIMES - Patrick GRANDPERRET
 
1995 AINSI SOIENT-ELLES - P.et L.ALESSANDRIN
 
1995 ELISA - Jean BECKER
 
1994 MINA TANNENBAUM - Martine DUGOWSON
 
1990 SI JE POUVAIS T'AIMER - Francesca COMENCINI
 
1990 JE TE T'AIME - Bernard DUBOIS
 
1990 BENVENUTO CELLINI - Giacomo BATTIATO

Série Télévisée
 
2021 ALEXANDRA EHLE - Olivier PANCHOT
France 3
 
2019 VERNON SUBUTEX - Cathy Verney
 
2019 A L'INTERIEUR
 
2017 CAPITAINE MARLEAU : LA MÉMOIRE ENFOUIE - Josée DAYAN
 
2017 LA VENGEANCE AUX YEUX CLAIRS - Nicolas GUICHETEAU
 
2015 MALATERRA - Jean-Xavier de LESTRADE
 
2012 TIGER LILY - Benoit COHEN
France 2
Prix de la Meilleure série au Festival de La Rochelle 2012
 
2009 LES VIVANTS ET LES MORTS - Gérard MORDILLAT
France 2
 
2004 L'INSTIT - Bruno DEGA
France 2
 
1997 INCA DE ORO - Patrick GRANDPERRET
 
1995 LE MAS THÉOTIME - Philomène ESPOSITO
 
1992 CATHERINE COURAGE - Jacques ERTAUD
 
1990 CONTRE VENTS ET MARÉES - Stéphane KURC

Téléfilm
 
2019 LA LOI DE DAMIEN - Arnaud SALIGNAC
 
2017 TENSIONS AU CAP CORSE - Stéphanie MURAT
 
2011 LES CINQ PARTIES DU MONDE - Gérard MORDILLAT
Arte
 
2010 ROSES À CRÉDIT - Amos GITAÏ
 
2008 LE SILENCE DE L'ÉPERVIER - Dominique LADOGE
France 2
 
2008 TERRE DE LUMIÈRE - Stéphane KURC
France 2
 
2008 LA MUSIQUE DE PAPA - Patrick GRANDPERRET
 
2008 LA BALLADE DE KOUSKI - Olivier LANGLOIS
 
2005 COMME DEUX GOUTTES D'EAU - Stéphane KURC
France 3
 
2004 NUIT NOIRE 17 OCTOBRE - Alain TASMA
Canal+
Grand Prix du scénario FIPA 2005
 
2003 POUSSIÈRE D'AMOUR - Philippe VENAULT
France 3
 
2003 LA MAÎTRESSE DU CORROYEUR - Philippe TRIBOIT
 
2003 CAPONE - Jean-Marc BRONDOLO
FIPA D'OR meilleure interprétation masculine
 
2003 LE GANG DES POUPÉES - Philomène ESPOSITO
 
2001 L'APPRENTISSAGE DE LA VILLE - Gérard MORDILLAT
 
2000 LES SAGARDS - Dominique LADOGE
 
1999 LES VILAINS - Xavier DURRINGER
 
1997 UNE VIE POUR UNE AUTRE - Henri HELMAN
 
1996 VICE VERTU ET VICE VERSA - Françoise ROMAND
 
1996 ODYSSÉE BIDON - Don KENT
 
1990 LES LENDEMAINS QUI TUENT - Daniel DUVAL
 
1988 LE JEU DU ROI - Marc EVANS
 
1988 BONNE CHANCE, MAMANS - Christiane SPIERO

Cinéma (court-métrage)
 
2017 DEUX ESCARGOTS S'EN VONT - Jean-Pierre Jeunet | Romain Segaud
 
2017 JE N'AI PAS TUE JESSE JAMES - Sophie BEAULIEU
 
2016 TRAUM - Dorothée SMITH
 
2007 LUNDI, 35 MG - Benoît LESTANG
 
1995 CINEMATON N°1753 - Gérard COURANT
 
1990 LA VIE SUR MARS - Renée BLANCHART

Théâtre
 
2015 DANSER À LUGHNASA (Brian FRIEL) - Didier LONG
 
2014 UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE / EDEN CINÉMA - Juliette DE CHARNACÉ
 
2012 UN TRAMWAY (Tennessee WILLIAMS) - Krzysztof WARLIKOWSKI
Tournée Australie
 
2010-2011 UN TRAMWAY (Tennessee WILLIAMS) - Krzysztof WARLIKOWSKI
Théâtre National de l'Odéon et tournée
 
2006 ET APRÈS... (Barbara D'ALESSANDRI, Héléna NOGUERRA) - Barbara D'ALESSANDRI, Dominique FARRUGIA
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
 
2003 PROVIDENCE CAFÉ (Mohamed ROUABHI) - Mohamed ROUABHI


101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies