Comédiennes

Afficher la frise

Agathe DRONNE

Comédienne

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr

Agent :
Christopher Robba

christopherrobba@astalents.fr

 

Mathieu Telinhos
Assistant mathieutelinhos@astalents.fr


Allemand

Long métrage
 
2019 LES EBLOUIS - Sarah SUCO
 
2018 MARCHE OU CREVE - Margaux BONHOMME
 
2018 LUTINE - Isabelle BROUE
 
2017 ESPÈCES MENACÉES - Gilles BOURDOS
 
2015 LA PETITE INCONNUE - Manuel PRADAL
 
COUP DE CHAUD - Raphaël JACOULOT
 
2015 LES COWBOYS - Thomas BIDEGAIN
Quinzaine des réalisateurs / Festival de Cannes 2015

Prix d'Ornano Valenti / Festival Deauville 2015
 
2013 LES REINES DU RING - Jean-Marc RUDNICKI
 
MON ÂME PAR TOI GUÉRIE - François DUPEYRON
 
2011 POURSUITE - Marina DEAK
 
2010 LE NOM DES GENS - Michel LECLERC
Semaine de la Critique Cannes 2010
 
2008 LES INSÉPARABLES - Christine DORY
 
2007 CE QUE MES YEUX ONT VU - Laurent de BARTILLAT
 
2005 A CE SOIR - Laure DUTHILLEUL
 
2004 LES YEUX CLAIRS - Jérôme BONNELL
 
LE PROMENEUR DU CHAMPS DE MARS - Robert GUEDIGUIAN
 
2002 LE COUT DE LA VIE - Philippe LEGUAY
 
2002 ELLE EST DES NOTRES - Siegrid ALNOY
 
2001 NOVO - Jean-Pierre LIMOSIN
 
2000 LA CHAMBRE DES OFFICIERS - François DUPEYRON
 
ELECTROMENAGER - Sylvain MONOD
 
1999 LA PARENTHESE ENCHANTEE - Michel SPINOZA
 
1998 UN PONT ENTRE DEUX RIVES - Gérard DEPARDIEU, F. AUBURTIN
 
1995 UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND

Artiste interprète Théâtre
 
2019 7 ANS DE REFLEXION (George AXELROD) - Stephane HILLEL
Bouffes parisiens
 
2013 LES PUTES (Aurélio GRIMALDI) - Agathe DRONNE, Agnès PONTIER et Laurence GIRARD et
Dans le cadre d'Un samedi en ville, production du Nouveau Théâtre d'Angers
 
LA RÈGLE (Marie N'DIAYE) - Frédéric BELIER-GARCIA
Dans le cadre d'Un samedi en ville, production du Nouveau Théâtre d'Angers
 
ET JAMAIS NOUS NE SERONS SÉPARÉS (Jon FOSSE Adap. Camilla BOUCHEZ) - Marc PAQUIEN Th. de l'Oeuvre
 
2006 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (J.M SYNGE) - Marc PAQUIEN Théâtre National de Chaillot
 
2002 ROMEO ET JULIETTE (SHAKESPEARE) - Isabelle JANIER Tournée
 
2001 JACQUES ET MYLENE (G. RASSOV) - Pierre PRADINAS
Théâtre du Gymnase-Marseille
 
1999 LE ROI ERRANT (W. SHAKESPEARE Adap. Joel JOUANNEAU) - Cécile GARCIA FOGEL
 
1998 IL NE FAUT JURER DE RIEN (Alfred DE MUSSET) - Yves BEAUNESNE
Théâtre Vidy (Lausanne), Maison des Arts de Créteil, Scène Nationale Les Gémeaux
 
1997 DANS LA JUNGLE DES VILLES (B. BRECHT) - Philippe DUCLOS Théâtre Gérard Philippe
 
L'ANNIVERSAIRE (Harold PINTER) - Stuart SEIDE
Scène Nationale les Gémeaux
 
1996 LE DECAMERON (Bocace) - Jean BOILLOT Scène Nationale de Poitiers
 
1995 RIEN QU'UNE TRANCHE DE PAIN (FASSBINDER) - Bruno BAYEN
Théâtre de la Bastille
 
HERODIADE (MALLARME-HINDEMITH) - Ensemble Orchestral TM Plus
Théâtre du Conservatoire
 
1994 ROMEO ET JULIETTE (W. SHAKESPEARE) - Stéphane VERRUE
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
 
1993 IVAN LE TERRIBLE (EINSENSTEIN) - Christian BENEDETTI
Cartoucherie de Vincennes, Théâtre de la Tempête

Série Télévisée
 
2018 UN AVION SANS ELLE - Jean-Marc RUDNICKI
 
2018 LES GRANDS - Vianney LEBASQUE
 
2018 AD VITAM - Thomas CAILLEY
Arte
 
2016 THE AFFAIR - SAISON 3 - EP. 10 - Jeffrey REINER
 
2011 ENQUÊTES RÉSERVÉES - EP. 26 - Christophe BARBIER France 3
 
ENGRENAGES - SAISON 4 - EP. 4 - Jean-Marc BRONDOLO
 
2010 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - SAISON 3 - EP. 6
France 2

Téléfilm
 
2016 TUER UN HOMME - Isabelle CZAJKA Arte
 
2012 15 JOURS AILLEURS - Didier BIVEL
 
2011 2 FLICS SUR LES DOCKS - EP. 1 ET 2 LES ANGES BRISÉS / LIGNES BLANCHES - Edwin BAILY
 
INTERDITS D'ENFANTS - Jacques RENARD
 
2009 LA BELLE VIE - Virginie WAGON Arte
 
ALBERT CAMUS - Laurent JAOUI France 2
 
TEMPÊTES - Dominique BARON, Marc RIVIERE, Michel SIBRA France 3
 
V COMME VIAN - Philippe LE GUAY France 2
 
2008 UN SOUVENIR - Jacques RENARD France 2
 
2004 LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE - Stéphane KURC France 2
 
COURRIER DU COEUR - Christian FAURE
 
GRIS BLANC - Karim DRIDI Arte
 
2003 LA VIE EROTIQUE DE LA GRENOUILLE - Bertrand ARTHUYS
 
2001 L'INTENTION QUI COMPTE - Edwin BAILY
 
2000 LA DETTE - Fabrice CAZENEUVE
 
1998 L'OCCASIONELLE - Diane BERTRAND
 
1995 LA COMETE - Claude SANTELLI

Court métrage cinéma
 
2014 L'ÏLE À MIDI - Philippe PROUFF
D'après Julio Cortazar
 
2012 LA VALLÉE DES LARMES - Agathe DRONNE
Festival de Saint-Pétersbourg
Festival de Clermont-Ferrand 2013
Festival de Bologne 2013

Prix du public Festival international de Contis
 
FROM BOSTON - Sylvia GUILLET
 
LA MÈRE MORTE - Thierry CHARRIER
 
2011 DES TROUS DANS LE SILENCE - Vincent Lebrun
 
MICHA MOUSE - Mathieu BUSSON
 
2006 FRATERNITAS - Licia EMINENTI
 
2002 LES COQUILLES - Nathalie BOUTEFEU
 
HISTOIRE NATURELLE - Laurent PERRAULT
 
LE CADEAU COMMUN - Nathalie DOMINI
 
2001 NATURELLEMENT - Christophe LEMASNE
 
2000 MON MEILLEUR AMOUR - François FAVRAT

Parcours
 
1992-95 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE
 
1991 THÉÂTRE ECOLE DU PASSAGE DIRECTION NIELS ARESTRUP

Renseignements complémentaires
 
PIANO (DIPLÔME DE FIN D'ÉTUDE AU CONSERVATOIRE DE PARIS 18ÈME)
 
ET ACCORDÉON

101 rue de Lille - 75007 Paris • tél. +33 (0)1 40 69 00 30 • Fax : +33 (0)1 47 23 00 01 • contact@astalents.fr
Mentions légalesPolitique de confidentialitéGestion des cookies